Indicados ao Oscar 2015

Padrão

Olá pessoal!!! Hoje foi divulgada a lista oficial dos filmes que irão concorrer ao Oscar 2015!!! Nós do A Gente Curte, AMAMOS o Oscar, e não é só pelos looks maravilhosos que as famosos (relembre os do ano passado aqui e aqui) desfilam nos tapete vermelho no dia da cerimonia, mas também pelos filmes mesmo!!! Sempre tentamos fazer uma “maratona oscar” e assistir ao máximo de filmes possível dentre os indicados aos prêmios de melhor filme, melhor ator e atriz e melhor ator e atriz coadjuvante, para depois torcer para os nossos favoritos ganharem!!!

PicMonkey Collage (31)

Com base nos filmes que foram indicados ao Globo de Ouro, já começamos a assistir alguns, mas não está sendo fácil, pois muitos ainda nem foram lançados no Brasil e acabamos dependendo de fazer downloads “ilegais” desses sites que tem por aí. Até agora já assistimos “O Grande Hotel Budapeste“, “Boyhood – Da Infância à Juventude“, “A Teoria de Tudo“, “Garota Exemplar” e “O Juiz“. Depois irei tentar fazer post falando (sem dar spoiler) um pouquinho de cada filme pra vocês, mas já adianto que até o memento meu favorito é “A Teoria de Tudo” e o que menos gostei foi “Boyhood – Da Infância à Juventude“.

A entrega dos prêmios acontecerá no dia 22 de fevereiro no teatro Dolby, em Los Angeles, e será apresentada mais uma vez pelo ator Neil Patrick Harris, o Barney Stinson da séries “How I Met Your Mother.

E vocês, também gostam de assistir aos filmes que irão concorrer ao Oscar?? Já assistiram algum dos que foram indicados esse ano?? Comentem!!!

Confira a lista dos indicados:

Melhor Filme
“Sniper Americano”
“Birdman”
“Boyhood: Da Infância à Juventude”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

Melhor Ator
Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)
Benedict Cumbertatch (“O Jogo da Imitação”)
Micahel Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)

Melhor Atriz
Marion Cotillard (“Dois Dias, Uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)
Reese Whiterspoon (“Livre”)

Melhor Ator Coadjuvante
Robert Duvall (“O Juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
JK Simons (“Whiplash”)

Melhor Atriz Coadjuvante
Patricia Arquette (“Boyhood”)
Laura Dern (“Livre”)
Keira Knightley (“O Jogo da Imitação”)
Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da Floresta”)

Melhor Diretor
Alejandro Gonzáles Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Bennett Miller (“Foxcatcher)
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Morten Tyldum (“O Jogo da Imitação”)

Melhor Animação
“Operação Big Hero”
“Como Treinar o Seu Dragão 2″
“Os Boxtrolls”
“Song of The Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Melhor Documentário
“O Sal da Terra”
“CitizenFour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days”
“Virunga”

Melhor Documentário (Curta-metragem)
“Crisis Hotline: Veterans Press 1″
“Joanna”
“Our curse”
“The reaper (La Parka)”
“White earth”

Melhor Trilha Sonora
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Interstellar”
“Mr. Turner”
“A Teoria de Tudo”

Melhor Canção Original
“Everything is Awesome!!” – LEGO
“Grateful” – Beyond the Lights
“Glory” – Selma
“I’m Not Gonna Miss You” – Glen Campbell: I’ll Be Me
“Lost Stars” – Mesmo Se Nada Der Certo

Melhores Efeitos Visuais
Capitão América – O Soldado Invernal
Planeta dos Macacos: O Confronto
Guardiões da Galáxia
Interstellar
X-Men: Dias de Um Futuro Esquecido

Melhor Edição
Joel Cox e Gary D. Roach (“Sniper Americano”)
Sandra Adair (“Boyhood”)
Barney Pilling (“O Grande Hotel Budapeste”)
William Goldenberg (“O Jogo da Imitação”)
Tom Cross (“Whiplash”)

Melhor Roteiro Original
“Birdman”
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Abutre”

Melhor Roteiro Adaptado
Jason Hall (“Sniper Americano”)
Graham Moore (“O Jogo da Imitação”)
Paul Thomas Anderson (“Vício Inerente”)
Anthony McCarten (“A Teoria de Tudo”)
Damien Chazelle (“Whiplash”)

Melhor Figurino
Milena Canonero (“O Grande Hotel Budapeste”)
Mark Bridges (“Vício Inerente”)
Colleen Atwood (“Caminhos da Floresta”)
Anna B. Sheppard e Jane Clive (“Malévola”)
Jacqueline Durran (“Sr. Turner”)

Melhor Maquiagem
“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Guardiões da Galáxia”

Melhor Fotografia
Emmanuel Lubezki (“Birdman”)
Robert Yeoman (“O Grande Hotel Budapeste”)
Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski (“Ida”)
Dick Pope (“Sr. Turner”)
Roger Deakins (“Invencível”)

por Melina

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s